Pneu vélo en tubeless

Tubeless-Fahrradreifen

Filtern und sortieren
42 Produkte
Produkttyp
Produkttyp
40
2
Preis
Preis
€
-
€
Marke
Marke
6
12
3
3
5
2
6
1
2
2
Farbe
Farbe
19
7
1
40
Sportart
Sportart
28
5
2
6
1
Durchmesser
Durchmesser
2
1
5
10
33
ETRTO
ETRTO
2
2
5
1
7
4
1
1
11
1
25
1
1
1
14
4
1
4
2
8
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
Sortieren nach
Made In France
Pneu gravel Hutchinson Overide Hardskin 700 x 40c #1
Gravel-Reifen Hutchinson Overide Hardskin Tubeless Ready 700
Pneu gravel Hutchinson Overide Hardskin 700 x 40c #1
★★★★★
★★★★★
6 bewertungen
Üblicher Preis Von 41,99 €
Verkaufspreis Von 41,99 € Üblicher Preis
Made In France
Pneu vélo gravel Hutchinson Tundra Tubeless Ready 700C - #1
★★★★★
★★★★★
3 bewertungen
Üblicher Preis Von 41,29 €
Verkaufspreis Von 41,29 € Üblicher Preis
Made In Germany
🏷️ BIKE WEEKS
Continental Grand Prix 5000 AS Tubeless Ready Rennradreifen
Pneu vélo route Continental GP 5000 AS Tubeless Ready
Continental Grand Prix 5000 AS Tubeless Ready Rennradreifen
Üblicher Preis Von 60,29 €
Verkaufspreis Von 60,29 € Üblicher Preis 66,99 €
Made In France
Pneu vélo gravel Hutchinson Touareg Tubeless Ready 700 - #2
Pneu vélo gravel Hutchinson Touareg Tubeless Ready 700 - #2
Pneu vélo gravel Hutchinson Touareg Tubeless Ready 700 - #3
★★★★★
★★★★★
3 bewertungen
Üblicher Preis Von 42,99 €
Verkaufspreis Von 42,99 € Üblicher Preis
Made In Germany
Pneu vélo Continental Grand Prix 5000 S TR 700 - #1
Pneu vélo Continental Grand Prix 5000 S TR 700 - #1
Pneu vélo Continental Grand Prix 5000 S TR 700 - #2
★★★★★
★★★★★
4 bewertungen
Üblicher Preis Von 53,99 €
Verkaufspreis Von 53,99 € Üblicher Preis
🏷️ BIKE WEEKS
Pneu Panaracer Gravelking SK Plus ZSG Gravel Compound Tubeless Ready noir/beige
Pneu Panaracer Gravelking SK Plus ZSG Gravel Compound Tubeless Ready noir/beige
Pneu Panaracer Gravelking SK Plus ZSG Gravel Compound Tubeless Ready noir
★★★★★
★★★★★
1 bewertungen
Üblicher Preis Von 47,69 €
Verkaufspreis Von 47,69 € Üblicher Preis 52,99 €
Entdecken Sie alle unsere Ratschläge und Kaufanleitungen für die Pflege und Ausstattung Ihres Fahrrads.
Das gesamte Montagezubehör für Tubeless und Tubetype
Hier zu entdecken
Üblicher Preis 49,99 €
Verkaufspreis 49,99 € Üblicher Preis
★★★★★
★★★★★
1 bewertungen
Üblicher Preis Von 36,99 €
Verkaufspreis Von 36,99 € Üblicher Preis
★★★★★
★★★★★
2 bewertungen
Üblicher Preis Von 38,99 €
Verkaufspreis Von 38,99 € Üblicher Preis
★★★★★
★★★★★
1 bewertungen
Üblicher Preis Von 32,99 €
Verkaufspreis Von 32,99 € Üblicher Preis
★★★★★
★★★★★
1 bewertungen
Üblicher Preis Von 27,99 €
Verkaufspreis Von 27,99 € Üblicher Preis
🏷️ BIKE WEEKS
Pneu VTT Maxxis Minion DHF 29 pouces WT EXO+ 3C Maxx Terra TLR - #1
Üblicher Preis 43,90 €
Verkaufspreis 43,90 € Üblicher Preis 54,99 €
★★★★★
★★★★★
1 bewertungen
Üblicher Preis 42,99 €
Verkaufspreis 42,99 € Üblicher Preis
★★★★★
★★★★★
1 bewertungen
Üblicher Preis 34,38 €
Verkaufspreis 34,38 € Üblicher Preis
Quelle pression pneu velo guide lecyclo
Quelle pression pneu vélo ?
Voir guide
Üblicher Preis 75,99 €
Verkaufspreis 75,99 € Üblicher Preis
Made In France
pneu gravel hutchinson caracal all road 700x35c polyvalent route et chemins roulants
pneu gravel hutchinson caracal all road 700x35c polyvalent route et chemins roulants
pneu gravel hutchinson caracal all road en section 700x35c pour usage route et chemins roulants
Üblicher Preis Von 50,99 €
Verkaufspreis Von 50,99 € Üblicher Preis
Made In France
Pneu vélo Gravel Hutchinson Touareg Green Tubeless Ready
Üblicher Preis 44,99 €
Verkaufspreis 44,99 € Üblicher Preis
🏷️ BIKE WEEKS
Pneu route Michelin Power Protection TLR 700
Pneu route Michelin Power Protection TLR 700
Michelin Power Protection 700 Faltreifen
Üblicher Preis Von 53,80 €
Verkaufspreis Von 53,80 € Üblicher Preis 64,99 €
Made In France
Pneu Gravel Hutchinson Caracal Race Racing Lab 700 noir/tan
Pneu Gravel Hutchinson Caracal Race Racing Lab 700 noir/tan
Pneu Hutchinson Caracal Race Racing Lab Tubeless Ready 700 noir
★★★★★
★★★★★
1 bewertungen
Üblicher Preis Von 52,99 €
Verkaufspreis Von 52,99 € Üblicher Preis
Made In France
Pneu Gravel Hutchinson Caracal Hardskin Tubeless Ready 700 noir/tan
Pneu Gravel Hutchinson Caracal Hardskin Tubeless Ready 700 noir
Pneu Gravel Hutchinson Caracal Hardskin Tubeless Ready 700 noir/tan
Üblicher Preis Von 46,99 €
Verkaufspreis Von 46,99 € Üblicher Preis

Warum sollten Sie sich für einen Tubeless Ready-Reifen für Ihr Fahrrad entscheiden?

Was ist ein schlauchloser Reifen? Ein Tubeless Ready-Fahrradreifen ist ein Reifen, der direkt auf der Felge eines Fahrradlaufrads und OHNE Schlauchluft montiert wird. Je nach Art der Montage ist die Reifendichtheit gewährleistet:

  • Durch Druck auf eine Tubeless-Felge. Die Verwendung von vorbeugender Flüssigkeit wird weiterhin empfohlen
  • Durch das Tubeless-Felgenband und die vorbeugende Flüssigkeit auf einer Tubeless-Ready-Felge
  • Dank eines Umrüstsatzes mit Ventil auf eine klassische Felge.

Ein schlauchloser Fahrradreifen hat viele Vorteile. Es unterstützt niedrigere Luftdrücke für optimalen Komfort und hervorragenden Grip auf verschiedenen Oberflächen. Dann verfügt es über eine hervorragende Pannensicherheit. Wofür ? Kein Innenschlauch bedeutet, dass keine Gefahr besteht, dass der Schlauch eingeklemmt wird. Im Falle eines Schnitts oder kleinen Lochs wird dieses dann mit der Präventivflüssigkeit versiegelt.

Die Tubeless-Montage wird besonders von Profis und Radfahrern geschätzt, die Gravel, Cyclocross, Mountainbiken oder Bikepacking betreiben. Die amerikanische Marke WTB hat sich im Gravel- und Outdoor-Bereich mit schlauchlosen Fahrradreifen von großer Robustheit und Qualität wie den WTB Tubeless Resolute-Reifen (in 700 und 650) etabliert.

Wenn Sie auf einen Tubeless-Fahrradreifen umsteigen möchten, ist es am einfachsten, Laufräder mit einer für Tubeless geeigneten Felge zu wählen. Tubeless-Ready-Felgen und Tubeless-Laufräder erobern immer mehr den Markt.

Ein schlauchloser Fahrradreifen, der an jede Übung angepasst ist (Straße, Mountainbike, Schotter usw.)

Von der Straße über Schotter bis hin zum Mountainbiken ist der schlauchlose Fahrradreifen für alle Geschmacksrichtungen und alle Übungen erhältlich. Dank seiner Griffigkeit und Pannensicherheit erfreut er sich besonders großer Beliebtheit in Disziplinen wie Gravel, Cyclocross oder Mountainbiken. Auch viele Rennradfahrer haben sich für diese Art der Montage entschieden, die allerdings ein wenig Übung erfordert.

Für das Gravel-Fahren können Sie sich für ein Paar schlauchlose Gravel-Reifen von WTB entscheiden, die den Maßstab beim Abenteuerradfahren, Bikpacking, Gravel und Radtouren setzen. Wenn Sie hauptsächlich auf Trails und auf mehr oder weniger weichem Untergrund unterwegs sind, bevorzugen Sie Modelle mit ausgeprägteren Stollen wie die Nano WTB Tubeless-Reifen oder den 650 x 42B Resolute WTB Gravel Tubeless-Fahrradreifen >. Wählen Sie für einen vielseitigeren Reifen für den Straßen- und Trail-Einsatz ein Modell mit einem weniger gekerbten Profil. Dies dient einer besseren Leistung und einem geringeren Rollwiderstand; wie der Tuareg Hutchinson Tubeless Ready Gravel-Reifen oder der 650 x 47 B ByWay WTB schlauchlose Gravel-Straßenreifen.

Wenn Sie hauptsächlich auf der Straße fahren, können Sie einen slickeren schlauchlosen Reifen wie den Ready WTB Horizon Road Plus schlauchlosen Reifen wählen. Der mit einem Dual Compound DNA-Gummi verstärkte Gummi dieses WTB-Straßenschlauchlosreifens ist im Laufe der Zeit langlebiger und bietet einen geringen Rollwiderstand.

Questions fréquentes

Comment vérifier qu'un pneu est adapté à la largeur de ma jante ?
Mesurez la largeur interne de votre jante, indiquée par sa norme ETRTO (par exemple 19-622). Plus la jante est large, plus elle peut accueillir des sections importantes : une jante de 19 mm accepte des pneus de 24 à 63 mm, une jante de 25 mm accepte jusqu'à plus de 70 mm. Vérifiez aussi l'espace disponible dans votre cadre et votre fourche, qui peut limiter la largeur réelle. Un pneu 29 x 2,4 (soit 61 mm) se monte par exemple sans difficulté sur une jante de 19 mm de large.
Un pneu tubeless ready peut-il être monté avec une chambre à air ?
Oui, sans problème. Un pneu tubeless ready est conçu pour fonctionner sans chambre, mais il accepte parfaitement une chambre à air si vos jantes ne sont pas compatibles avec le montage tubeless. Pour choisir la bonne taille de chambre, référez-vous à la norme ETRTO du pneu (par exemple 47-622) : cette indication suffit à trouver une chambre adaptée, quelle que soit la marque.
Comment doser le liquide préventif dans un pneu tubeless ?
La quantité de liquide préventif varie selon le volume du pneu et les recommandations du fabricant du liquide. Chaque marque publie ses propres dosages. À titre de repère, Stan's recommande 60 ml pour un pneu 700 x 40. Versez toujours le liquide par la valve après le montage, puis faites tourner la roue pour répartir le produit sur l'intérieur du pneu.
Comment régler la pression de ses pneus selon le poids supporté ?
Commencez par vérifier la pression maximale indiquée sur le flanc du pneu. Ensuite, adaptez-la au poids total (vélo, cycliste et bagages) et au type de terrain. Une règle simple : plus la charge est lourde, plus la pression doit être élevée, mais toujours sous le maximum. Pour un ensemble de 95 kg, une pression autour de 1,5 bar à l'avant et de 1,7 à 1,9 bar à l'arrière constitue une base confortable pour un usage quotidien. Testez ensuite par petits ajustements.
Quelle charge maximale peut supporter un pneu vélo ?
La charge maximale n'est pas normalisée et dépend de chaque modèle. Elle est souvent indiquée sur le flanc ou dans les caractéristiques techniques. À titre indicatif, de nombreux pneus acceptent environ 80 kg par pneu, ce qui permet de supporter un ensemble vélo, cycliste et équipement de 160 kg. Avant un achat, pensez à vérifier cette donnée, surtout pour un vélo à assistance électrique ou un usage chargé en bikepacking.
Que signifie le TPI d'un pneu et quelle est son importance ?
Le TPI (Threads Per Inch) indique la densité de la carcasse : c'est le nombre de brins de toile par unité de surface. Un TPI élevé (180 ou plus) correspond à des brins très fins et souples, souvent multipliés en plusieurs couches : le pneu est plus léger et offre un meilleur rendement. Un TPI faible (67) donne une carcasse plus épaisse et plus rigide, généralement plus résistante. Le choix dépend de votre pratique : privilégiez un TPI élevé pour la performance, un TPI réduit pour la robustesse sur de longues distances.